L'équipe de la CENAME

Image

Le Conseil d'administration de la CENAME

Mme Marie Melanie BELL

Présidente du Conseil d’Administration

Mme ANDJONGO née EBIE MVOGO Patricia

Représentant de la Présidence de la République

M. IHONG III

Représentant des Services du Premier Ministre

Dr SALIHOU SADOU

Représentant du Ministère de la santé publique

M. EDOA MVOGO Hubert E.

Représentant du Ministère des Finances

M. ELIME OBAM Ncisse F.

Représentant du Ministère de l’Economie, de la Planification et de l’Aménagement du Territoire

Mme MATJE Evelyne

Représentant du Ministère du commerce

Dr Roger Noël IROUME

Représentant du Ministère de la Recherche Scientifique

M. BALOG BALOG Joseph C.

Représentant du Ministère des affaires sociales

Dr Franck NANA SAMBOU

Représentant de l’Ordre Nationale des Pharmaciens du Cameroun

Dr SANDJON Guy

Représentant de l’Ordre Nationale des Médecins du Cameroun

La Direction Générale

Dr VANDI DELI

Directeur Général

Service d'Appui au Directeur Général

Dr MOTAZE MEDJO BISSA Jessica épse NGANSOP

Chef Service d'Appui au Directeur Général.

Mme NGAGOU NGUEKO Marcella Ulrich

Chef Bureau du Courrier et de liaison.

Mme SADJO NGAH Liliane Dominique Epse AYANGMA

Chef Bureau de la Documentation et des Archives.

Division du Contrôle de gestion et de l’informatique

Cellule Informatique

M. TETANG FOUELEFACK Xavier Lancelot

Chef Cellule Informatique p.i..

M. MOUGNOL Jean Baptiste

Chargé d’études Assistant n° 2.

Cellule du Contrôle de Gestion

M. NYASSA Joseph Marie

Chef Cellule Contrôle de Gestion p.i..

Cellule de la Communication, de la Promotion et des Relations Publiques

Mme Chantal MENGUE épse BEVOLO

Chef Cellule de la Communication, de la Promotion et des Relations Publiques.

Cellule de la Gestion de la Qualité

Mme Nathalie WANGUE épse ESSO

Chef Cellule Assurance Qualité.

M. MEDOUMA Philippe Germain Bruno

Chargé d’études assistant n° 1.

M. MASSE Denis

Chargé d’études assistant n° 2.

L'Antenne Interrégionale du Septentrion

Dr Sampson NKENG TABI

Chef d'Antenne Interrégionale du Septentrion

M. ESSOMBA OLAMA Martin

Chef Service des Stocks.

M. KOÏ Daniel

Chef Service Administratif et Financier.

M. BUMI TCHAMBA Rodrigue Patrick

Chef Service de la Logistique et des Ventes.

Direction Administrative et Financière

M. MEYANGA Alexandre

Directeur Administratif et Financier.

M. LABA

Chef Service du Budget et des affaires générales.

M. KAMI LAMNA

Chef Service de la comptabilité et des recettes.

Mme TJALLE Anne Nadette épse OLINGA ZANG

Chef Service des Ressources Humaines.

M. ZE Daniel

Chef Service des Affaires Juridiques.

Mme EVINA Chantal

Bureau des Engagements Budgétaires

M. MADOU NGOULBATAI

Bureau des affaires générales

M. BOUBAKARI Illiassou

Bureau de la Comptabilité des recettes et des dépenses

M. NKOUANDOU NFENTAIN Hamed Keinedy

Bureau du contrôle et de la comptabilité des Antennes

Mme SOPPI Marie Hélène

Bureau du recrutement et du développement des compétences

Mme HOUNGKAOU épse TCHOMO

Bureau de la solde et de la gestion des carrières

Direction des Approvisionnements et des Programmes de Santé Publique

Dr SOUAÏBOU

Directeur des Approvisionnements et des Programmes de Santé Publique.

Sous-Direction des Approvisionnements en produits pharmaceutiques

Dr DI-MAÏSSOU Jean Albert

Sous-Directeur des Approvisionnements en produits pharmaceutiques.

Mme MBAKWA Coretta NASSANG épse FONGHA

Chef Service de la planification des achats de produits pharmaceutiques.

Mme Salamatou BARE DEBA

Chef Service du suivi des commandes et du Transit.

M. MESSOMO NDZIE Blondo Michel

Chef Bureau de la planification des achats des produits CENAME.

M. AHMADOU

Chef Bureau de la planification des achats des produits des programmes.

M. WOMBE Timothy NDUMBE

Chef Bureau du suivi des commandes.

M. MOUSSA ABATCHA

Chef Bureau du Transit.

Sous-Direction des Programmes de Santé Publique.

Dr ARRAY ARAH Hysantine

Sous-Directeur des Programmes de Santé Publique.

M. ZAMBOU ZEBAZE Wilfried

Chef Service des Stocks des produits des Programmes de Santé Publique.

Mme Suzanne MASSI

Chef Service de la Gestion des Partenariats.

M. ONDOUA AKONO Augustin

Chef Bureau de suivi des stocks et des statistiques.

Mme DJUIKOU MAPPE épse KOUOKAM

Chef Bureau du suivi des Livraisons.

Mme BIYELE MVONDO B. épse MBANGO

Chef Bureau du suivi des conventions et partenariats.

M. ISSOUFA

Chef Bureau de la facturation des prestations et du recouvrement.

Direction des Stocks, de la Logistique et des Ventes

Dr Frédéric Mistral SAMBA

Directeur des Stocks, de la Logistique et des Ventes.

Dr SAME David Donald

Chef Service de la Gestion des Stocks.

M. MANGA BOGAM Laurencint

Chef Service du recouvrement.

Dr MOTAZE MEDJO BISSA Jessica épse NGANSOP

Chef Service de la Logistique et des Ventes.

M. TANAI MATAKON

Chef Bureau du suivi des Stocks et des Statistiques.

Mme MAGUIAFIN Olga Stella

Chef Bureau de l’approvisionnement des Antennes Interrégionales.

M. NGONO ONGOLO

Chef Bureau des Ventes.

M. ZOA Jean Gaston

Chef Bureau de la Logistique.